Дискуссионный клуб "В поисках истины"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

14.                        Шайдаева А.К.

15.                        Шихздаева С.Р.

Пояснительная записка

Рабочая программа – деятельность ШКОЛЬНОГО ДИСКУССИОННОГО КЛУБА создана как средство способствующее развитию творческих способностей обучающихся, развитию познавательных интересов и даёт право обучающимся сочетать различные направления и формы занятий. Деятельность по организации работы ШКОЛЬНОГО ДИСКУССИОННОГО КЛУБА осуществляется в свободное от основной учёбы время и отличается свободой выбора направлений и возможностью смены сферы деятельности обучающегося в течение года.

Деятельность учащихся в ШКОЛЬНОМ ДИСКУССИОННОМ КЛУБЕ характеризуется добровольностью, инициативностью и активностью всех участников (детей, родителей, педагогов), а также отсутствием жесткой регламентации и жесткого результата.

Деятельность ШКОЛЬНОГО ДИСКУССТОННОГО КЛУБА носит неформальный и комфортный характер для всех участников.

Цели:

Актуальные внедрения в школьное поле учащихся такой формы как ШКОЛЬНЫЙ ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ старшеклассников обусловлено несколькими причинами:

·  Подростки и юноши испытывают огромные психологические трудности при определении своих жизненных целей и перспектив.

·  Школьные предметы не дают возможности реализовать творческие, коммуникативные и интеллектуальные способности учащихся.

·  Социальная и экономическая ситуация, на фоне которой происходит развитие наших детей, приводит к тому, что многие молодые люди с тревогой смотрят в завтрашний день, не хотят или не могут самостоятельно находить решение в конфликтной ситуации.

Развивающие задачи:

1.  определить свои жизненные планы, выбрать профессию

2.  прояснить временную перспективу будущего и в итоге продвинуться в личностном развитии, в обретении собственной идентичности.

3.  сформировать умение участвовать в дискуссииХочу такой сайт

Обучающие задачи:

1.  овладеть основными операциями мыслительной деятельности - синтезу, анализу, общению

2.  расширить кругозор и словарный запас

3.  сформировать умение быстрого поиска информации, критического отношения к ней.

Воспитательные задачи:

1.  обогатить свой духовный мир в процессе дискуссии

2.  реализовать свои потребности в самосовершенствовании и самоутверждении

3.  сформировать активную гражданскую позицию.

Основной целью клуба является:

помочь подросткам узнать себя, свои сильные стороны, развить у них чувство собственного достоинства, научить их преодолевать неуверенность, страх, повышенное волнение в различных ситуациях, наиболее успешно и точно реализовать себя в поведении и деятельности, утвердить свои права и собственную ценность, не только не ущемляя прав и ценности других людей, но и способствует их повышению.

Реализация целей и задач осуществляется следующими условиями работы:

1. Материальные условия:

- наличие помещения для заседаний организационного комитета и для проведения дискуссии как в режиме видеоконференции, так и обычном режиме;

- технические средства (компьютерный класс, аудио - и видео - материалы, доступ в Интернет и т. д.).

2. Организационные условия:

- организация самоуправления ДИСКУССИОННОГО КЛУБА с помощью инициативной группы учащихся (волонтерское движение)

- создание коллектива единомышленников

- проведение дополнительных занятий

-ознакомление участником дискуссии с курсом

3. Психологические условия:

·  создание условий работы, в которых формируются отношения сотрудничества, доверия и взаимоуважения

·  подбор волонтеров, умеющих управлять ученическим коллективом в процессе определения темы клубного заседания

·  формировать искренние, доброжелательные отношения в клубе, что повлияет на эмоциональное восприятие жизни.

Алгоритм дискуссионного клуба.

1.  Теоретические занятия по методике проведения дискуссии проводит педагог-руководитель

2.  Участниками могут стать все, кто заинтересовался предложенной темой заседания.

3.  Волонтерское движение предполагает распространение информации о деятельности клуба и обсуждаемых проблемах для других школьных параллелях, формирует правила поведения в клубе:

Реализация задач рабочей программы основана на использовании традиционных и специальных методик российской педагогики. Педагог опирается на индивидуальную и групповую деятельность учащихся. Темы занятия соответствуют интересам и потребностям школьников, учитывают реальные возможности их удовлетворения в конкретном  учреждении, помогают ребенку сформировать собственную ценностную и действенную позицию, стимулируют его самообразование и саморазвитие.

Программа выполняет еще одну важную задачу – расширяет культурное пространство школы.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Молодежь и политика

Международные отношения современности

Дискуссионный клуб (1).docx (скачать)