ИсторическаясправкаодеятельностиМКОУ

«АшагастальскаяСОШ»

Селение Ашагастал известно как родина трудолюбивых людей , поэтов , ученых , учителей , врачей . Здесь в различное время начиная от Атлухан эфенди получили знания такие известные люди , как шейх Магомед Ярагский , Етим Эмин , Ших – Буба , Абдул – Гамид эфенди.

Первая светская школа была открыта в 1916 году . Первым представителем этой школы был Исмаил эфенди из аула Ялах Самурского округа . Через год в качестве учителя и заведующего школой из Баку возвращается Идрисов Кафлан Дадашевич , который является одним из первых лезгинов , получивших ученую степень . Он проработал в школе с 1917 по 1919 год. Вслед за Идрисовым учителями в школе работают Махмудов Нажмудин, Садыков Мугудин , Шихсаидов Шихмерзе , Эфендиев Заки и др..

В 1927 – 1928 годах в Ашагастале было построено школьное здание из трех классных комнат . В 1936 году начальная школа была реорганизована в неполную среднюю школу . Контингент учащихся из года в год увеличивался и поэтому в 1947 году было решено построить пристройку из четырех комнат и коридора с северной стороны школьного здания. В 1961 году начали пристройку с южной стороны здания . В 1966 году в связи с приходом школьного здания в негодность после землетрясения , началось строительство школы на 190 мест. В 1968 году восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю . С 1986 года началось строительство нового типового здания школы . 1 сентября 1989 года в Ашагастале было открыто новое типовое трехэтажное здание школы на 624 ученических места.

История школы неразрывно связана с его руководителями. В разное время школой руководили К. Ибрамхалилов, М. Рамазанов , Р. Нагиев , А. Магомедтагиров.Хочу такой сайт

Особый вклад в становлении школы внес Абдуселим Абдулмеджидович Абдулмеджидов , который руководил школой с 1962 по 1992 год. В последующие годы руководителями школы были Каибов К. И. , Муртазалиев А. М. . В настоящее время школой руководит Мирзебеков Ф. А..

За годы существования школа выпустила 50 медалистов , из которых 42 выпускника получили золотые медали , 8 выпускников – серебряные.

В настоящее время в школе обучается 385 учащихся , работают 86 учителей. Среди них 8 имеют звание « Почетный работник общего образования РФ «, 1 учитель – « Почетный работник культуры РД», 1 учитель награжден грамотой Минобрнауки РФ. 4 учителя имеют высшую категорию , 37 учителей – первую . Школа оснащена 3 интерактивными досками , имеется компьютерный класс , подключен интернет. Школа имеет три оборудованных кабинета : кабинет биологии , географии , начальных классов. Имеется пищеблок на 70 посадочных мест.

Школа гордится своими выпускниками . Они работают в разных отраслях разных городов страны . Это ученые Шихнебиев Д. А. , Алиметов Х. А., Дадашев И. Н. , Нагиев Э. Н. , поэт, публицист , литературный критик Ф. Нагиев и многие другие. Этот список можно продолжить еще многими именами,ибо жизнь школы продолжается и продолжается она в ее учителях и учениках.