Первичная профсоюзная организация.

Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»).
Кто имеет право быть членом профсоюза?
Членом профсоюза может стать каждый работник школы, признающий Устав профсоюза, уплачивающий членские взносы и пользующиеся доверием профсоюзной организации.
Чтобы вступить в профсоюз, нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.
Что дает членство в профсоюзе?
Только профсоюзная организация вправе рассчитывать:
• на защиту от необходимости увольнения по инициативе администрации;
• на бесплатную консультацию и юридическую помощь по правовым вопросам;
• на защиту своих прав на основе коллективного договора;
• на то, что его интересы будут представлены и отстаиваться профсоюзом в структурах законодательной и исполнительской власти всех уровней, в отношениях с работодателями;
• на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
• на единовременную материальную помощь при утрате трудоспособности в результате несчастного случая на производстве;
• на отдых детей в оздоровительных лагерях и организацию их досуга;
• на участие через комиссии в контроле за использованием средств социального страхования;

Председатель профсоюзной организации — Шайдабегова Альбина Нажмудиновна.
Главная задача, которую выполняет профсоюзная организация – защита социально-экономических и трудовых прав работников и решение связанных с ними экономических и правовых проблем членов профсоюза.

Профсоюзный комитет много внимания уделяет созданию благоприятного климата в коллективе. И как результат этой работы — отсутствие конфликтов в коллективе, доброжелательное отношение, стремление прийти на помощь друг другу.Хочу такой сайт