Творческий вечер в честь 100-летия выдающегося ученого - арабиста, поэта, педагога и переводчика Магомед - Галиба Мухиддиновича Садыки

14.12.2018

13 декабря 2018 года в МКОУ «Ашагастальская СОШ» был проведен творческий вечер, посвященный вековому юбилею со дня рождения выдающегося ученого-арабиста, педагога, поэта и переводчика Магомед – Галиба Садыки.

Цель данного мероприятия: привить интерес подрастающего поколения к творческому и жизненному пути Магомед – Галиба Садыки, развивать любовь к истории родного края.

Эпиграфом вечера послужили слова М–Г. Садыки: «Если бы я мог прожить свою жизнь заново, с чистого листа, то без колебания повторил бы свой путь духовного становления в получении знаний, обогащения и сохранения духовного наследия своего народа».

Организатором и ведущей данного мероприятия была Ферзилаева Мадина Шихздаевна, учитель родного языка и литературы МКОУ «Ашагастальская СОШ».

Гости вечера услышали воспоминания о жизненном пути  и деятельности М-Г.Садыки, художественное чтение произведений в исполнении учащихся старших классов, посвященных великому ученому, а также произведений, принадлежащих перу великого лезгинского поэта Етима Эмина, изучению жизни и творчества которого Магомед – Галиб Садыки посвятил много лет.  Прозвучали стихотворения Сажидина Саидгасанова и Рамазана Дадашева, посвященные 100-летию выдающегося арабиста.

На вечере выступила методист информационно-методического центра Азимова Назират Магомедовна. В частности, она отметила: «Магомед-Галиб Мухидинович Садыки родился в феврале 1918 года в селе Ашага – Стал, Касумкентского района ДАССР. Он был известен в Дагестане как человек уникальный, сделавший очень много для открытия и сохранения имен и творений многочисленных деятелей арабоязычной культуры. Творчество Мухаммеда аль Яраги, Мирзы Али аль Ахты, Хрюга Муллы и многих других карифеев арабоязычной и тюркоязычной литературы впервые стало предметом исследования именно в трудах М-Г. Садыки».

В конце своего выступления Назират Магомедовна  обратилась к учащимся, чтобы они были достойными потомками таких людей и гордились тем, что являются земляками замечательного человека и деятеля, как Г.Садыки.

Своими воспоминаниями и впечатлениями о встречах с великим арабистом поделилась и зам.директора по УВР Абдулмеджидова Фаизат Абдуселимовна, которая является также и родственником ученого.Хочу такой сайт

Зам.директора по ВР Магомедова Румина Загидиновна в своем выступлении отметила, насколько велико значение творчества М-Г. Садыки для патриотического поколения.

Бесценен вклад педагога в развитии духовного наследия лезгинского народа.

Мы всегда будем помнить и чтить нашего выдающегося земляка.

Дата создания: 14.12.2018

Дата обновления: 15.12.2018