Что нужно знать о коррупции

01.01.2017

Что нужно знать о коррупциии3.JPG

ПАМЯТКА РАБОТНИКУ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБ ОСНОВАХ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ

Основные нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции:

1. Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

3. Федеральный закон от 03.12.2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

4. Уголовный кодекс Российской Федерации

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Основные понятия

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, совершение данных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Личная заинтересованность - возможность получения работником при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Работник обязан:

1. Соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, установленные законодательством.

2. Представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если должность, замещаемая работником, включена в соответствующий Перечень должностей.

3. Представлять сведения о своих расходах, а также о расходах членов своей семьи по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если сумма сделки превышает общий доход рабоника и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка в случае, если должность, замещаемая работником, включена в соответствующий Перечень должностей.

4. Уведомлять в письменной форме своего непосредственного руководителя о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта.

5. Уведомлять директора учреждения, органы прокуратуры обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

6. Передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организации) в доверительное управление в случае, если такое владение приводит или может привести к конфликту интересов.Хочу такой сайт

7. Сообщать учрежедению сведения о последнем месте своей службы при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров с учреждением на выполнение работ (оказание услуг) в случае, если ранее он замещал должность, включенную в соответствующий Перечень должностей, в течение двух лет после увольнения с данной должности.

Работнику запрещается:

1. Замещать должность в учреждении в случае избрания или назначения на государственную должность или должность государственной службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, в случаях, установленных действующими нормативными актами.

2. Получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

3. Выполнять иную оплачиваемую работу в случае, если выполнение такой работы приводит или может привести к конфликту интересов.

4. В случае, если работник является бывшим государственным или муниципальным служащим, то в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы ему запрещается замещать на условиях трудового договора должности в учреждении и (или) выполнять в учреждении работу (оказывать учреждению услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления учреждением входили в должностные (служебные) обязанности муниципального (государственного) служащего, без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, в случае, если должность, замещаемая муниципальным служащим, включена в соответствующий Перечень должностей.

Ограничения, связанные с работой:

1. Гражданин не может быть принят на работу в учреждение и замещать должность в учреждении в случае:

- представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на работу;

- утраты работодателем доверия к работнику в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции. 4.JPG

Брошюра "Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих"

Фильм по противодействию коррупции

«горячая линия» Минобрнауки РД - 67-84-52;

«горячая линия» МВД РФ по РД - 67-38-39, 98-48-48;

Прокуратура РД - 62-84-24, а также интернет-приемная УФСБ РФ по РД -98-03-00.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.10.2018

Дата обновления: 12.10.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89285286704

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».